QUANTIDADE DE ARTISTAS POR CATEGORIA

Academia de Dança

Data Nome
15/09/2020 ALYSSON JOSÉ DOS SANTOS
15/09/2020 DANIEL VIANA DA SILVA

Arte Educadores

Data Nome
16/03/2021 JANDER DE OLIVEIRA ALEXANDRE

Artes

Data Nome
03/10/2020 LUCIENE RODRIGUES DA SILVIA ALEXANDRINO

Artes Cênicas

Data Nome
15/09/2020 ALYSSON JOSÉ DOS SANTOS

Artes Visuais

Data Nome
15/09/2020 FRANCISCA JOYCE COSTA CARNEIRO
18/09/2020 MARIA JACILDA CRUZ DE MOURA
16/03/2021 JANDER DE OLIVEIRA ALEXANDRE

Artesanato

Data Nome
14/09/2020 CHRISTIAN STTEPHANY NÓBREGA GOMES DOS SANTOS
15/09/2020 ANA CRISTINA BEZERRA GIRÃO MOURA
15/09/2020 CLAUDENIA RIBEIRO DE ANDRADE NOBRE
15/09/2020 JOANA DARC RODRIGUES DA ROCHA
15/09/2020 FRANCISCA JOYCE COSTA CARNEIRO
16/09/2020 LUANA MARA LIMA BELMINO
17/09/2020 SILVIA PAULA DA SILVA ALEXANDRINO
22/09/2020 NAYNNE KELLE SILVA SOUSA
25/09/2020 FERNANDO DE ARAUJO FELIPE
28/09/2020 NAYARA PINHEIRO DUARTE
02/10/2020 FRANCISCA VALQUIRIA VIANA DA SILVA
02/10/2020 MARIA JOSIVANIA SARAIVA FREITAS
02/10/2020 MARIA JOSÉ DA SILVA RODRIGUES
02/10/2020 MARIA JOSÉ ALMEIDA PEREIRA RODRIGUES
02/10/2020 MARIA GLEYDIANNE SARAIVA SILVA
03/10/2020 LUCIENE RODRIGUES DA SILVIA ALEXANDRINO

Artesão

Data Nome
15/09/2020 FRANCISCA JOYCE COSTA CARNEIRO
17/09/2020 SILVIA PAULA DA SILVA ALEXANDRINO
18/09/2020 JOAO BATISTA DE FREITAS SOUSA
18/09/2020 MARIA JACILDA CRUZ DE MOURA

Artistas Plásticos

Data Nome
02/10/2020 DELCIVÂNIA FURTADO DE LIMA
03/10/2020 LUCIENE RODRIGUES DA SILVIA ALEXANDRINO

Atores/Atrizes

Data Nome
06/10/2020 VINICIUS GABRIEL VIANA PEREIRA

Áudio Visual

Data Nome
15/09/2020 ALYSSON JOSÉ DOS SANTOS
17/09/2020 DINARA COSTA NOGUEIRA

Banda

Data Nome
16/09/2020 FRANCISCO FERNANDO OLIVEIRA BENTO
17/09/2020 FRANCISCO JOSAFA ARRUDA LIMA

Bandas Musicais

Data Nome
16/09/2020 MARIA LIDUINA PEREIRA FREIRE

Bonequeiro

Data Nome
03/10/2020 LUCIENE RODRIGUES DA SILVIA ALEXANDRINO

Bordadeira

Data Nome
16/09/2020 MARIA LUCIA RIBEIRO ROBERTO

Brincantes Juninos

Data Nome
14/09/2020 MARIA ADILA CABRAL NOBRE
16/09/2020 ISAURA NOGUEIRA SILVA
15/09/2020 DANIEL VIANA DA SILVA

Cantores

Data Nome
16/09/2020 RAULZITO LINDOLFO RAULINO DE ARAUJO
16/09/2020 MARIA LIDUINA PEREIRA FREIRE
16/09/2020 FRANCISCO FERNANDO OLIVEIRA BENTO
08/10/2020 MARIA VANETE RABELO DE SOUSA

Compositores

Data Nome
15/09/2020 FRANCISCO ESIO DE OLIVEIRA VIEIRA
16/09/2020 RAULZITO LINDOLFO RAULINO DE ARAUJO
17/02/2021 GENÉSIO PINHEIRO DA SILVA NETO

Customizadores

Data Nome
17/09/2020 SILVIA PAULA DA SILVA ALEXANDRINO
03/10/2020 LUCIENE RODRIGUES DA SILVIA ALEXANDRINO

Dança

Data Nome
29/09/2020 ELIONILDA VIEIRA CHAVES
02/10/2020 INGRED NOBRE PINHEIRO
02/10/2020 CARLOS EDUARDO GOMES RABELO
02/10/2020 ANDERSON ARNOR DA SILVA
07/10/2020 JOÃO MANOEL RODRIGUES MATOS
07/10/2020 ERIVAN LEMOS DE ALMEIDA
15/09/2020 DANIEL VIANA DA SILVA
09/10/2020 ARTUR VINICIUS DE ARAUJO SOUSA
09/10/2020 MARIA APARECIDA DA SILVA SANTOS
09/10/2020 DANIELI GOMES NOGUEIRA
22/10/2020 JOSE GLAYDSON BRITO

Dançarinos

Data Nome
16/09/2020 KRIS WANISSON ALMEIDA CRUZ
15/09/2020 DANIEL VIANA DA SILVA
22/10/2020 JOSE GLAYDSON BRITO

Desenho e Pintura

Data Nome
16/03/2021 JANDER DE OLIVEIRA ALEXANDRE

Doceiro

Data Nome
16/09/2020 ISAURA NOGUEIRA SILVA

Feiras de Artesanato

Data Nome
18/09/2020 MARIA JACILDA CRUZ DE MOURA

Figurinistas

Data Nome
17/09/2020 DINARA COSTA NOGUEIRA

Hip Hop/mcs

Data Nome
22/10/2020 JOSE GLAYDSON BRITO

Literatura

Data Nome
08/09/2020 MARIA ALZENIRA RODRIGUES

Locutores

Data Nome
15/09/2020 FRANCISCO ESIO DE OLIVEIRA VIEIRA

Maquiadores

Data Nome
02/10/2020 JOÃO VICTOR COSTA BRITO
07/10/2020 ERIVAN LEMOS DE ALMEIDA

Moda

Data Nome
16/09/2020 ISAURA NOGUEIRA SILVA
16/03/2021 JANDER DE OLIVEIRA ALEXANDRE

Música

Data Nome
14/09/2020 IVERSON DANTAS DE OLIVEIRA
14/09/2020 DANIELLY CUNHA DE ALMEIDA
15/09/2020 LUCAS CARNEIRO NOBRE
15/09/2020 FRANCISCO ESIO DE OLIVEIRA VIEIRA
16/09/2020 PAULO CICERO GUERREIRO
17/09/2020 FRANCISCO JOSAFA ARRUDA LIMA
22/09/2020 FRANCISCO LUCIANO CAVALCANTE
02/10/2020 JOSÉ DOUGLAS DUARTE GOES
06/10/2020 VINICIUS GABRIEL VIANA PEREIRA
08/10/2020 MARIA VANETE RABELO DE SOUSA
09/10/2020 MARIA APARECIDA DA SILVA SANTOS
09/10/2020 DANIELI GOMES NOGUEIRA

Musical

Data Nome
15/09/2020 FRANKMAR BANDEIRA DE OLIVEIRA
15/09/2020 FRANCISCO LUIZ DA SILVA

Musicistas

Data Nome
16/09/2020 RAULZITO LINDOLFO RAULINO DE ARAUJO
16/09/2020 FRANCISCO FERNANDO OLIVEIRA BENTO
17/02/2021 GENÉSIO PINHEIRO DA SILVA NETO

Produtor Cultural

Data Nome
16/09/2020 FRANCISCA SIMONE CARNEIRO

Radialista

Data Nome
14/09/2020 MARCOS ANTONIO ALVES FREITAS
15/09/2020 FRANCISCO ESIO DE OLIVEIRA VIEIRA

Sonoplasta

Data Nome
21/09/2020 CARLOS ALBERTO VIEIRA BARRETO

Teatro

Data Nome
14/09/2020 MARIA ADILA CABRAL NOBRE
15/09/2020 ALYSSON JOSÉ DOS SANTOS
02/10/2020 MARIA DELCINEIDE DOS SANTOS FURTADO
02/10/2020 ROSINALDO KENNEDY VIANA DE LIMA
02/10/2020 ADALBERTO RODRIGUES DE LIMA
02/10/2020 JOSÉ MARCELO DE FREITAS
09/10/2020 ARTUR VINICIUS DE ARAUJO SOUSA
09/10/2020 MARIA APARECIDA DA SILVA SANTOS
09/10/2020 DANIELI GOMES NOGUEIRA

Técnico de som

Data Nome
21/09/2020 CARLOS ALBERTO VIEIRA BARRETO

Transformista

Data Nome
15/09/2020 MAVLEY HENRIQUE DE OLIVEIRA
editais, fomentos e chamadas públicas

EDITAL DE CHAMADA PUBLICA - PROCESSO ADMINISTRATIVO 001/2020 - ENCERRADO

001/2020/2020 Data da publicação 05/10/2020 Período de inscrições 05/10/2020 - 15/10/2020 Valor 457.500,0

CHAMAMENTO PUBLICO - LEI ALDIR BLANC - INCISO III - ENCERRADO

001/2020/2020 Data da publicação 05/10/2020 Período de inscrições 05/10/2020 - 19/10/2020 Valor 457.500,0
SITUAÇÃO DO RECADASTRAMENTO CULTURAL

ARTISTAS Informações mais detalhadas Opções para exportação

Nome do artista Sexo Linguagem artística Última situação Data da última situação
ALYSSON SANTOS Masculino Academia de Dança,Artes Cênicas,Áudio Visual,Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
ARTUR ARAUJO Masculino Dança,Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 09/10/2020
ATELIÊ ANA GIRAO Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
ATELIÊ NAYDECOR Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 28/09/2020
BETO Masculino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
BOLINHA MIX Masculino Sonoplasta,Técnico de som CADASTRADO PELO PORTAL 21/09/2020
CABRAL Feminino Brincantes Juninos,Cultura Popular,Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 14/09/2020
CARLA LAYSER Masculino Transformista CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
CIDA SILVA Feminino Dança,Música,Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 09/10/2020
CLAUDENIA ARTESÃ Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
DANI NOGUEIRA Feminino Dança,Música,Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 09/10/2020
DANNY BAILARINO Masculino Academia de Dança,Brincantes Juninos,Dança,Dançarinos CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
DANY ALMEIDA Feminino Música CADASTRADO PELO PORTAL 14/09/2020
DELCINEIDE Feminino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
DELCIVÂNIA Feminino Artistas Plásticos CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
DINARA NOGUEIRA Feminino Áudio Visual,Cultura Popular,Figurinistas CADASTRADO PELO PORTAL 17/09/2020
DOUGLAS Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
DUDU Masculino Dança CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
EDSON VIANA Masculino Compositores,Locutores,Música,Radialista CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
ELI Feminino Dança CADASTRADO PELO PORTAL 29/09/2020
ERIVAN ALMEIDA Masculino Dança,Maquiadores CADASTRADO PELO PORTAL 07/10/2020
FABRICANDO SONHOS Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
FERNANDO ARTR EM PAPEL Masculino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 25/09/2020
FERNANDO DO ACORDEOM Masculino Banda,Cantores,Musicistas CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
FRANCILVA Masculino Musical CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
FRANKIMAR Masculino Musical CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
GABRIEL VIANA Masculino Atores/Atrizes,Música CADASTRADO PELO PORTAL 06/10/2020
GLAYDSON BRITO Masculino Dança,Dançarinos,Hip Hop/mcs CADASTRADO PELO PORTAL 22/10/2020
GLEYDE Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
INGRED Feminino Dança CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
ISAURA NOGUEIRA Feminino Brincantes Juninos,Doceiro,Moda CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
IVERSON DANTAS Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 14/09/2020
JACILDA CRUZ Feminino Artes Visuais,Artesão,Feiras de Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 18/09/2020
JANDER ALEXANDRE Masculino Arte Educadores,Artes Visuais,Desenho e Pintura,Moda CADASTRADO PELO PORTAL 16/03/2021
JB Masculino Artesão CADASTRADO PELO PORTAL 18/09/2020
JOANA BISCUIT Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
JOÃO MANOEL Masculino Dança CADASTRADO PELO PORTAL 07/10/2020
JOÃO VICTOR Masculino Maquiadores CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
JOSIVANIA Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
JOYCE CARNEIRO Feminino Artes Visuais,Artesanato,Artesão CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
JP PRODUÇÕES Masculino Banda,Música CADASTRADO PELO PORTAL 17/09/2020
KRIS QUADRILHEIRO Masculino Cultura Popular,Dançarinos CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
LAÇOS DA NAY Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 22/09/2020
LINDA Feminino Cantores,Bandas Musicais CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
LINDOLFO ARAUJO Masculino Cantores,Compositores,Musicistas CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
LU BATERA Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 22/09/2020
LUCAS CANTOR Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
LUCIA CROCHÊ E ARTES Feminino Bordadeira CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
LUCIENE RODRIGUES Feminino Artes,Artesanato,Artistas Plásticos,Bonequeiro,Customizadores CADASTRADO PELO PORTAL 03/10/2020
MADRINHA DO VAQUEIRO Feminino Cultura Popular CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
MARCELO Masculino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
MARIA ALZENIRA RODRIGUES Feminino Literatura CADASTRADO PELO PORTAL 08/09/2020
MARIA JOSÉ Masculino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
MARIA JOSÉ Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
NETO PINHEIRO Masculino Compositores,Musicistas CADASTRADO PELO PORTAL 17/02/2021
PAULINO DOS TECLADOS Masculino Música CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
QUADRILHEIRA Feminino Grupo de Dança Popular CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
REPÓRTER JEGUE MÓVEL Masculino Radialista CADASTRADO PELO PORTAL 14/09/2020
ROSINALDO Masculino Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
SILVIA ALEXANDRINO Feminino Artesanato,Artesão,Customizadores CADASTRADO PELO PORTAL 17/09/2020
SILVIA PINHEIRO Feminino Cultura Popular CADASTRADO PELO PORTAL 24/09/2020
SIMONE CARNEIRO Feminino Produtor Cultural CADASTRADO PELO PORTAL 16/09/2020
STTEPHANNY NÓBREGA Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 14/09/2020
THYCI Feminino Cultura Popular CADASTRADO PELO PORTAL 15/09/2020
VALQUIRIA Feminino Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
YOKO Masculino Dança CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
ZU CANTORA Feminino Cantores,Música CADASTRADO PELO PORTAL 08/10/2020
Quantidade de artitas: 67

GRUPOS CULTURAIS Informações mais detalhadas Opções para exportação

Nome do grupo Responsável Linguagem artística Última situação Data da última situação
ATESANATO EM PALITOS DAYVISON COELHO GUIMARAES Artesanato CADASTRADO PELO PORTAL 10/01/2021
QUADRILHA JUNINA ANA MOÇA ELISANGELA VIANA SOARES Dança,Dançarinos,Teatro CADASTRADO PELO PORTAL 02/10/2020
RENKILL RENKILL Antiquário CADASTRADO PELO PORTAL 14/03/2021
Quantidade de grupos: 3

equipamentos CULTURAIS

Nome do equipamento Endereço Horário
AVCMN RUA LUIZ SATURNINO MATOS, 07 - CENTRO DE SEGUNDA A SÁBADO - 08:00HS AS 12:00HS
BIBLIOTECA RUA MANUEL ANASTÁCIO, 2058, 2058 - CENTRO-ARUARU TEMPO INTEGRAL
CHURRASCARIA ARENA BAREM AV. PRE RAIMUNDO JOSE RABELO, 1327 - GRANVILLE DE SEGUNDA A DOMINGO 09HS AS 22HS
RENKILL RUA NOVA PETRÓPOLIS, 22 - AUGUSTA 222
Quantidade de equipamentos: 4

Prefeitura Municipal de Morada Nova

SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO - SECULT

ENDEREÇO

AVENIDA FRANCISCO GALVÃO, nº 125 CENTRO, CEP: 62940-000, MORADA NOVA - CE

HORÁRIO DE ATENDIMENTO

DE SEGUNDA A SEXTA 07:00 H 13:00 H

CONTATOS

(85) 3422-1463